Скульптуры Петергофа заговорят о проблеме бездомности

12.08.2014

Скульптуры Петергофа заговорят о проблеме бездомности

Скульптуры Петергофа  заговорят о проблеме бездомности 14:00 , 14 августа, четверг, 
Петергоф, каскад  «Шахматная гора»

Акция «Мраморные люди против каменных сердец» в ГМЗ «Петергоф»  

С 14 по 17  августа  «Ночлежка» проводит  вторую  акцию «Мраморные люди против каменных сердец».  На этот раз в  Государственном музее-заповеднике  «Петергоф».

Акция пройдет в поддержку бездомных: кому, как не статуям, знать все о  жизни на улице. Так же, как и у бездомных, у статуй нет другого дома, кроме улиц и парков, нет другой крыши, кроме открытого неба.

«Говорящие скульптуры»  можно будет найти  в  Верхнем  и Нижнем парках музея-заповедника. На табличках будут написаны обращения статуй к горожанам: «Судьба, как мрамор, может дать трещину», «Искусство охраняется. Человек беззащитен», «На мраморных  людей приходят  смотреть, от живых  отворачиваются» и другие.

По словам генерального директора ГМЗ «Петергоф» Е.Я.Кальницкой: "ГМЗ «Петергоф» охотно участвует в этой акции: если с ее помощью  можно помочь обездоленным людям, значит это нужно сделать. Правда, статуи Нижнего парка мало похожи на бездомных - они живут в охраняемом пространстве, от них заботятся хранители,  ими интересуются. Так что им вряд ли приходится жаловаться на жизнь. Однако с тем, что их жизнь проходит под открытым небом - не поспоришь. Они знают, что такое петербургский климат, балтийский ветер,  моросящий сутками дождь. Их жизнь непроста.... Кроме того,   обитателям Петергофа, представителям Дома Романовых, всегда была свойственна забота о нации.  Российские императоры  считали себя не только правителями, но покровителями и защитниками своих поданных. Во все правления организовывалось покровительство разного рода специальным учреждениям, помогающим низшим, больным и бездомным. Данная акция, кроме того, проходит в период, когда Россия отмечает 100-летний юбилей со дня начала I Мировой войны. В этот период все женщины династии, и в первую очередь сама императрица и ее юные дочери, в едином порыве взяли на себя функции сестер милосердия и другие благотворительные  миссии. Это знала вся Россия. Пусть петергофская акция принесет людям пользу!"
 
«В городе более 60 000 бездомных и мне кажется очень важным, чтобы их голос был услышан. Чтобы горожане поняли, что бездомным может стать каждый - сегодня мы все не защищены. Чтобы люди знали, что почти все бездомные очень хотят выбраться с улицы, но сделать это самостоятельно очень тяжело. Им нужно лишь немного помочь», – говорит Григорий Свердлин, директор «Ночлежки».

«Наш мир - парадоксальная вещь! И один из парадоксов заключается в том, что для нас искусство зачастую ценнее человеческой жизни. Поэтому, когда объекты искусства начинают говорить о проблеме бездомных, это позволяет быстрее достучаться до человеческих сердец. Ну а у кого, как не у парковых скульптур, найдутся слова про то, что такое жизнь под открытым небом, как это - в буквальном смысле жить на улице?» - говорит Дмитрий Макаров, креативный директор Great.

Акцию «Мраморные люди против каменных сердец» на волонтерских  началах разработало и воплотило рекламное агентство «Great», давний друг «Ночлежки».
 
14:00 ,14 августа, четверг, 
Петергоф, каскад  «Шахматная гора».

Аккредитация  обязательна: +7(911)838-4268, Виктория  Рыжкова.