22 мая сотрудник «Ночлежки» проведет экскурсию по Лиговскому проспекту

16.05.2016

22 мая сотрудник «Ночлежки» проведет экскурсию по Лиговскому проспекту

22 мая сотрудник «Ночлежки» проведет экскурсию по Лиговскому проспекту

22 мая 2016 года, воскресенье

16:00 – 18:30

Экскурсия Андрея Чапаева по Лиговскому проспекту

Старт – у ТЦ «Галерея», финиш – «Ночлежка», ул. Боровая, 112Б (длина маршрута – 2 км)

Записать на экскурсию

 

22 мая, в воскресенье, сотрудник «Ночлежки» Андрей Чапаев проведет пешеходную экскурсию по Лиговскому проспекту. Это рассказ о том, как выглядела Лиговка прежде, кто жил в этой части города и наводил ужас на весь Петербург, кем этот район города может гордиться до сих пор и об истории благотворительной организации «Ночлежка».

 

Длина маршрута – 2 км. Место встречи экскурсантов – площадь перед ТЦ «Галерея» у метро «Площадь Восстания» (здание вокзала).

Вход на экскурсию – за пожертвование. Рекомендованная сумма – 500 рублей. Половина денег пойдет экскурсоводу, половина – на работу «Ночного автобуса». Расходы «Ночлежки», чтобы накормить на его стоянках одного человека, составляют всего 70 рублей.


История самой «Ночлежки» непосредственно связана с районом Лиговского проспекта, где в разные годы сосуществовали дома доходные и народные, ночлежные и публичные, портерные и богадельни. Неслучайно «Ночлежка» и знаменитая газета «На дне» появились именно в богемном сквоте на Пушкинской 10, ставшем впоследствии легендарным Арт-центром.

«На экскурсиях я рассказываю, откуда пошли «гопники», кто такие питерщики, какие люди попадали в «Ночлежку» в девяностые, нулевые и десятые годы, и почему Лиговский – это то место, где в 1990 году не могла не появиться старейшая в России благотворительная организация помощи бездомным людям», – говорит Андрей Чапаев.

Экскурсия по Лиговскому проспекту – часть проекта «Чапаев и Петербург», который рассказывает об истории города с необычным акцентом на социальную сторону его жизни. Этим летом Андрей Чапаев кроме Лиговки будет водить экскурсии по Охте и Васильевскому острову.

 

Андрей работает в «Ночлежке» больше восьми лет, руководя проектами гуманитарной помощи бездомным людям – «Ночным автобусом» и пунктами обогрева.


С экскурсиями по Лиговскому проспекту Андрей Чапаев дважды участвовал в фестивалях «Открытая карта». Его слушатели признавались, что не предполагали, насколько глубокая и массовая проблема бездомности, что они узнали много интересного и получили серьезный повод задуматься об этой стороне жизни.


Записать на экскурсию 22 мая