Медицинская помощь становится доступнее для бездомных людей

23.04.2013

Медицинская помощь становится доступнее для бездомных людей

Медицинская помощь становится доступнее для бездомных людей «Люди, не имеющие документов или регистрации, очень часто не знают о своем праве на доступ к системе здравоохранения, а единожды столкнувшись с отказом в медицинской помощи, предпочитают не обращаться за ней еще раз. Мы готовы заниматься каждым необоснованным случаем отказа в медицинской помощи любому гражданину РФ», – говорит Елена Кондрахина, координатор проекта «Шаг к здоровью».

В 2011 году был принят новый закон, в соответствии с которым каждый гражданин РФ, независимо от наличия регистрации и даже паспорта, имеет право получить медицинский полис. К сожалению, несмотря на то, что с момента вступления закона в силу прошло два года, многие люди не знают о своем праве на медицинскую помощь.

В наиболее уязвимом положении оказываются люди, не имеющие документов и/или регистрации. Зачастую в праве на получение полиса и доступ к медицинской помощи им отказывают сотрудники страховых и медицинских организаций.

Чтобы изменить ситуацию, в 2012 году в рамках проекта «Шаг к здоровью» «Ночлежка» провела два круглых стола с участием представителей страховых компаний, медицинских учреждений и городских комитетов. 

Усилиями организации, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Комитета по социальной политике и Комитета по здравоохранению удалось скоординировать работу всех ведомств и добиться исполнения федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». Есть все основания полагать, что на сегодняшний день в Петербурге одна из самых разработанных практик оформления медицинских полисов бездомным гражданам.

Уже с сентября 2011 года по декабрь 2012 года 8 877 человек в Петербурге оформили полис ОМС и, соответственно, получили доступ к плановой медицинской помощи. Из них 1 557 не имели паспорта, что по закону не является препятствием для получения полиса.

«Ночлежка» благодарит Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, Комитеты по социальной политике и здравоохранению за многолетнее сотрудничество.

Координатор проекта «Шаг к здоровью» ведет прием по средам с 12-30 до 17-00 по адресу: ул. Боровая, 112 Б. В другие дни консультации оказываются в рабочие часы по телефону: 8-950-005-74-17.