«Ночлежка» покажет в Петергофе «Невидимых людей»

12.07.2016

«Ночлежка» покажет в Петергофе «Невидимых людей»

«Ночлежка» покажет в Петергофе «Невидимых людей»

Благотворительная организация «Ночлежка» совместно с ГМЗ «Петергоф» с 13 по 17 июля проводит социальную акцию «Невидимые люди»: на пять дней на аллеях Нижнего парка Петергофа поселятся невидимые люди.

 

У фонтана «Ёлочки» появятся девять зеркальных фигур, символизирующих бездомных людей. Они не сразу заметны – как и десятки тысяч бездомных на городских улицах. Подойдя к каждой фигуре, можно услышать одну из девяти реальных историй подопечных «Ночлежки». Каждый монолог – это горький рассказ о том, как легко оказаться на улице и как сложно с нее выбраться, особенно если и общество, и государство смотрят как будто сквозь тебя.

 

«Под бездомными наше общество чаще всего подразумевает каких-то абстрактных людей. Чаще всего люди думают: «Со мной этого не случится». Это не так – к сожалению, на улице может оказаться каждый. Эти девять «невидимых людей» – девять реальных историй, от выпускника детского дома до бабушки-ветерана», – говорит Виктория Рыжкова, координатор благотворительной организации «Ночлежка».

 

«Не лучшая традиция нашего общества – делать вид, что некоторых «стыдных» проблем не существует. Но на улицах Петербурга живут и умирают десятки тысяч настоящих людей – со своей судьбой, надеждами мечтами. Им не вернуться к нормальной жизни, если мы будем отводить глаза. Человек не должен становиться невидимкой», – уверена Лиза Пежемская, аккаунт-менеджер рекламного агентства Great, которое бесплатно разработало и воплотило для «Ночлежки» эту акцию.

 

«Музей-заповедник «Петергоф» уже во второй раз проводит совместную акцию с благотворительной организацией  «Ночлежка». Акция 2014 года «Мраморные люди против каменных сердец» получила серебро на международном конкурсе социальной рекламы «ПОРА». Для Петергофа эти акции не только информационный повод, а еще одно важное направление работы в социальной сфере», – говорит Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф».