Опыт «Ночлежки» поможет помогающим

24.12.2013

Опыт «Ночлежки» поможет помогающим

Опыт «Ночлежки» поможет помогающим

Благотворительная организация «Ночлежка» издала сборник «Помощь бездомным и гражданам без регистрации: опыт СПбБОО «Ночлежка»». В него вошли статьи, которые рассказывают об опыте организации по оказанию юридической помощи и организации гуманитарных проектов, pr-деятельности организации. Сборник обобщает многолетний опыт практической социально-правовой, гуманитарной деятельности «Ночлежки», старейшей в России общественной организации помощи бездомным.


Составившие Сборник методические пособия подготовлены специалистами «Ночлежки» в течение 2012-2013 годов и посвящены основным направлениям работы организации, с учетом, чтобы коллеги из других организаций могли организовать у себя подобные сервисы помощи и использовать информацию из пособий при оказании консультаций:


·​ Как восстановить утерянный паспорт. Как получить паспорт РФ взамен старого паспорта гражданина СССР

·​ Право бездомных людей на медицинскую помощь и обязательное медицинское страхование (ОМС)

·​ Оформление пенсии по старости. Трудовой стаж. СНИЛС

·​ Что нужно знать при устройстве на работу

·​ Получение жилья по договору социального найма

·​ Правовые аспекты устройства детей в детские сады и школы (при условии отсутствия регистрации по месту жительства)

·​ «Ночной автобус» — мобильный пункт питания и срочной социальной помощи

·​ Пункт обогрева: помощь бездомным людям в холодное время года

·​ Помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в Санкт-Петербурге, по отправке по месту проживания в другой регион. Проект «Транзит»

·​ «Ночлежка» и общественное пространство: опыт работы pr-службы организации


«Задача пособий – зафиксировав и осмыслив собственный опыт, оказать информационно-методическую поддержку сотрудникам и волонтерам организаций, помогающих бездомным и гражданам без регистрации. Информация и рекомендации позволят начинающим организациям не «изобретать велосипед», не повторять чужих ошибок, не терять на это время и ресурсы, в конечном итоге, повысить эффективность своей работы», – говорит Алексей Варсопко, координатор программы по распространению опыта «Ночлежки».


Тираж сборника – 100 экземпляров. Они будут распространяться среди петербургских организаций, отправляться в российские регионы по заявкам партнеров. Отправить заявку можно Алексею Варсопко по электронной почте varsopko@gmail.com.


Также все пособия доступны в электронном виде, и скачать их можно на сайте «Ночлежки» здесь.


При подготовке издания были учтены рекомендации экспертов из других НКО, имеющих соответствующий опыт.


В рамках проекта по распространению опыта «Ночлежки» запланировано написание новых пособий по формам помощи бездомным и гражданам без регистрации, обновление уже существующих материалов.


Сборник выпущен в рамках программы «Специализированный ресурсный методический центр для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в области защиты прав и комплексной помощи социально-исключенным группам населения, а именно бездомным и гражданам без регистрации», реализуемой СПбБОО «Ночлежка», при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, при информационной поддержке Межрегиональной Сети «За преодоление социальной исключенности».