«Ночлежка» делится опытом с городскими социальными работниками

27.03.2013

«Ночлежка» делится опытом с городскими социальными работниками

«Ночлежка» делится опытом с городскими социальными работниками Социальные работники «Ночлежки» делятся многолетним опытом организации с сотрудниками районных Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) Санкт-Петербурга. 

В течение четырех тренингов сотрудники организации поделятся со специалистами КЦСОНов своими знаниями относительно помощи бездомным людям и лицам без регистрации. Экспертами выступают юристы и социальные работники «Ночлежки». 

Первый семинар, посвященный получению/восстановлению паспорта и получению гражданства, состоялся 14 марта. Слушателями семинара стали 15 сотрудников КЦСОНов. На следующих семинарах сотрудники «Ночлежки» расскажут о социальных правах людей, не имеющих регистрации и документов, при оформлении пенсии, восстановлении трудового стажа, восстановлении/получении ИНН и медицинского полиса, о работе с мигрантами, о механизме постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых в помещениях, об устройстве на работу. 

Семинары по обмену опытом государственных учреждений и некоммерческих организаций, помогающих социально уязвимым категориям населения, осуществляются в рамках совместного проекта БФ «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург) и администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Тренинги проходят на площадке КЦСОНа Адмиралтейского района. 

«Мы регулярно взаимодействуем с государственными социальными учреждениями, но такой централизованный проект по передаче опыта реализуется впервые. Это полезная форма сотрудничества, от которой должны выиграть люди, которым помогает «Ночлежка» и городские организации. Мы планируем продолжать практику проведения семинаров для специалистов социальных госучреждений», – говорит Григорий Свердлин, директор СПбБОО «Ночлежка».