Зима в Пункте обогрева закончилась

28.03.2013

Зима в Пункте обогрева закончилась

Зима в Пункте обогрева закончилась

В ночь с 31 марта на 1 апреля Пункт обогрева на Обводном канале, 177 Д откроется последний раз в этом холодном сезоне. С 1 декабря 2012 года по 20 марта 2013 года в Пункте обогрева нашли кров 558 человек, которые переночевали в общей сложности 4926 раз. 497 людям была оказана медицинская помощь. 


Пункт обогрева – это большая отапливаемая палатка, рассчитанная на 60 человек, которая помогает бездомным людям пережить зиму, сохранить жизнь и здоровье. С начала холодов и до наступления тепла каждый нуждающийся получает в ней безопасный и теплый ночлег, горячий ужин и завтрак, теплую и чистую одежду, медицинскую помощь (дважды в неделю палатку посещает фельдшер), консультацию и помощь социального работника (социальное сопровождение в государственные учреждения, восстановление документов, помощь в получении бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС). 


Проект реализуется при финансовой поддержке администрации Адмиралтейского района и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. 


«В этом сезоне для работы Пункта обогрева «Ночлежке» не хватало более 397 тысяч рублей, которые неравнодушные горожане собрали за два месяца. Благодаря этому хотя бы 60 человек проводили каждую ночь в тепле и безопасности. К сожалению, этой зимой в городе не появилось новых эффективно действующих пунктов обогрева, и мы можем констатировать, что в Петербурге бездомные люди не защищены от холодов», – говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка». 


Согласно только официальным данным, в период с ноября 2011 по март 2012 года в Петербурге умерло 1002 лица без определенного места жительства. Еще сотни людей стали инвалидами в результате ампутаций. Статистику за зиму 2012-2013 года «Ночлежка» запросит от городского комитета по делам ЗАГС, однако уже сейчас можно прогнозировать, что ситуация по сравнению с прошлыми годами не улучшилась.